Украинский финансовый портал Интернет-бизнес, инвестиции, seo, бизнес идеи.

Правильная деловая переписка — залог успеха!

Posted on Ноябрь 7, 2012

В нашей стране все больше и больше появляется различных фирм и организаций. Одни успешно развиваются. Другие не доживают и до года. Деловая переписка – это один из залогов успешного бизнеса! На ней держится имидж компании, она же может повлиять и на престижность предприятия в целом.

При помощи деловой переписки вы можете наладить контакт с другой фирмой, заказать у них товар либо предложить свой. Именно при помощи нее вы можете представить свою компанию в лучшем свете.

Деловая переписка во всем мире ведется по определенным формам. Особенно важно это в Европе. У нас в стране нет настолько жестких правил оформления, но все-таки стоит следовать следующим правилам:

  1. Краткость и лаконичность. Длинные письма не все захотят читать. Возможно, его дочитают до середины и оставят - темп жизни не позволяет. В деловых письмах старайтесь избегать большого количества наречий, прилагательных, описательных оборотов. Все это делает текст слишком возвышенным, и восприниматься он будет не настолько серьезно насколько бы хотелось.
  2. Индивидуальность. В письме должно быть четко указано название фирмы, чем она занимается. Стоит обратить внимание на глаголы: например «добились», а не «добиваемся», «произвели», а не «производим».
  3. Внимание к адресату, вежливость. При обращении к адресату нельзя употреблять никаких сокращений, не говоря уже об ошибках в имени. Да и в самом тексте письма грамматические ошибки покажут Вас не с лучшей стороны. Всегда вежливо обращайтесь к адресату: уважаемый(ая), с уважением. После обращения всегда стоит запятая!
  4. Последовательность и логичность. В вашем письме все должно быть последовательно: обращение – причина обращения (мотивы, события) – выводы, предложения. Для удобства необходимо разбить письмо на несколько абзацев.

Как уже упоминалось выше, в Европе существует определенная форма для каждого вида делового письма. Поэтому можно просто воспользоваться шаблоном из Интернета, там же можно найти и фразы-клише. Плюсом этого варианта является скорость ответа, что немаловажно при деловой переписке, а так же Вы сэкономите свои же усилия, направив их на что-нибудь другое!

Удачи вам в вашем бизнесе и деловой переписке!

Комментарии (0) Пинги (0)

Пока нет комментариев.


Leave a comment

Trackbacks are disabled.