Украинский финансовый портал Интернет-бизнес, инвестиции, seo, бизнес идеи.

Классификация затрат на производство

Posted on Ноябрь 3, 2012

Классификация расходов на создание производственного процесса разделяется по месту происхождения, по видам затрат и конечно по видам продукции:

  1. По месту происхождения – издержки группируют, в соответствии с их себестоимостью при производстве, а также для организации хозрасчета внутри фирмы.
  2. 2. По видам затрат — расходы группируются по их связующим деталям.
  3. 3. По видам продукции – издержки группируются для определения себестоимости отдельных продуктов и их видов.

Кроме того, существует еще одна классификация расходов на создание продукции:

  1. По роли в экономике фирмы разделяется на ключевые и накладные. К накладным относятся те расходы, которые связаны с созданием продукции (сырье и мат-лы). Ключевые связаны с обслуживанием производства, управлением его работы на цехах.
  2. 2. По составу делится на: компонентные издержки и одноэлементные. Одноэлементные - обслуживание аппаратов, оплата труда и выполнение конкретных задач. Компонентные расходы состоят из тысячи одноэлементных затрат, в состав которых входит обслуживание оборудования, оплата труда во всевозможных отделах, общехозяйственные затраты.
  3. 3. По степени подключения в себестоимость продукции расходы делятся на: прямые и косвенные. Прямые издержки – это те расходы, которые относятся к себестоимости любого отдельного вида продукции. К ним относиться ключевые издержки помимо тех расходов, которые идут на содержание и использование оборудования. Косвенные издержки включают в себестоимость косвенными маршрутами через их распределение между всевозможными видами изготавливаемой продукции.

В себестоимость включают такие издержки как:

издержки, которые связанны с созданием и реализацией совершаемой продукции.

расходы на обеспечивание рабочей мощностью предприятия.

отсчеты в всевозможные фонты и бюджеты.

издержки на сервис, управление и содержания производства и компании в целом.

плата услуг посторонних организаций, которые помогают в производстве продукта.

издержки на подготовку для освоения свежей продукции.

другие расходы производства.

Классификация издержек на создание продукции - это очень трудный вопрос, который требует более детального рассмотрения. Если вы пытаетесь в нем разобраться, то вам надо начать с того, что нужно определить ключевые моменты его функционирования и капиталооборота.

Комментарии (0) Пинги (0)

Пока нет комментариев.


Leave a comment

Trackbacks are disabled.