Украинский финансовый портал Интернет-бизнес, инвестиции, seo, бизнес идеи.

Как работает фирма однодневка?

Posted on Май 27, 2017
фирма однодневка фото

фирма однодневка

Фирмы-однодневки наказывают налоговые инспектора, а люди, добросовестно оплачивающие НДС, не связываются ними, но остальные люди пользуются услугами фирм-однодневок. Существуя до двух лет, эти фирмы бесследно пропадают не заплатив налоги.

Главные признаки фирмы-однодневки

  • Компании, которые создаются для сокрытия налогов, имеют свойства, позволяющие их отличить от других фирм:
  • Этими компаниями не платятся налоги и не ведется отчетность, или налоги выплачиваются символически, но не соответствуют оборотам по расчетному счету;
  • Компания регистрируется на номинальных лиц, не знающих о своем статусе учредителя;
  • У фирм-однодневок нет офиса и сотрудников, а так же контактных данных;
  • Такая фирма существует до двух лет, потом исчезает;

Как функционирует фирма-однодневка?

Эту компанию создают для того, чтобы заключить одну сделку. После получения дохода и снятия его со счетов, создатели бросают свою фирму до того, как нужно будет уплатить налог.

Так же имеются компании-однодневки, использующиеся регулярно. После их закрытия происходит замена таких компаний на новые. Их документы используются для того, чтобы подтвердить расходы и вычеты по НДС.

Чем опасна встреча с однодневкой обычному предпринимателю?

Даже если предприниматель честно платит налоги и ведет правильный учет без услуг, предоставляемых сомнительными компаниями, его контрагенты могут действовать через фирму-однодневку. Если они являются покупателями, проверяющие могут решить, что пострадавший предприниматель является хозяином однодневки, занижающим свою прибыль с ее помощью, не уплачивая налог на прибыль и НДС.

Если поставщик оказался однодневкой, налоговые инспектора удалят из расчетов пострадавшего предпринимателя расходы, добавят налог на прибыль и удалят вычеты по НДС, после чего они потребуют доплатить недостающую сумму в бюджет. Можно долго доказывать правоту в суде, но процесс будет идти долго .

Как обнаружить однодневную фирму?

Заподозря неладное, лучше всего отказаться от услуг однодневки. Выявить ее можно по вышеперечисленным критериям. Если критериев у компании больше двух, то лучше всего не связываться с ней.

При заключении нового договора нужно пообщаться с ее директором, узнать о наличии офиса компании, ее расчетном счете и банке, где он открыт, и контактные данные компании. Так же нужно обращать внимание на внимательность сотрудников компании к получаемым документам.

Фирмой-однодневкой ведется достоверный учет ее прибыли и не волнует качество получаемых документов. добросовестный налогоплательщик может получить неприятности, связавшись с однодневной компанией, так как проверяющим все эти фирмы и их схемы работы известны.

Лучше всего не применять фирму-однодневку во избежание конфликтов с законом и налоговой инспекцией.

Комментарии (0) Пинги (0)

Пока нет комментариев.


Leave a comment

Trackbacks are disabled.