Украинский финансовый портал Интернет-бизнес, инвестиции, seo, бизнес идеи.

Что такое камеральная проверка?

Posted on Май 27, 2017
камеральная проверка фото

камеральная проверка

Камеральная налоговая проверка отличается от иных видов проверки. Она проводится в налоговых органах. Проверяются налоговые декларации, предоставленные налогоплательщиком совместно с иными необходимыми документами. Как происходит эта процедура, рассмотрим более подробно.

Начало проверки

Проверка выполняется при отсутствии какого-либо необходимого решения руководства налоговых органов. Срок камеральной проверки составляет три месяца. Отсчет идет со дня предоставления налоговой декларации налогоплательщиком по месту нахождения органов налоговой проверки.

Как протекает камеральная проверка?

В ходе такой проверки представителями налоговой инспекции проверяется следующие данные.

  1. Анализируются предоставленные расчеты. Проверяется, правильно ли увязаны показатели разных форм отчетности.
  2. Проверяются документы, которые указывают на возможное освобождение от налоговых выплат. Если налогоплательщик имеет льготы, то это тоже проверяется.
  3. Сличаются данные, указанные в предоставленном отчете с данными, которые поступили из других источников. Например, данные из определенного банка.
  4. Сравниваются средние годовые показатели, которые имеются в наличии налоговых органов по отрасли и ваши показатели за прошлый год.

Итоги камеральной проверки

После проведения проверки, налогоплательщик получает уведомление. В уведомлении указано о том, что вам надо предоставить дополнительные объяснения по пункту налоговой декларации или по какому-нибудь показателю. Срок исполнения вами этого требования составляет 5 дней. Должны быть внесены все изменения в документы, предоставленные вами или вы должны предоставить дополнительные материалы, необходимые для пояснения того или иного пункта вашей декларации.

Когда обнаружена недоплата налога?

Если инспектор обнаружит, что недоплачен налог, то в течение 10 дней он выносит постановление, согласно итогам камеральной проверки. Желательно для вас, чтобы был составлен соответствующий акт. Это требование большинства судов в Российской Федерации, если возникают конфликтные ситуации с налоговыми органами.

Если документы вами получены, то надо в указанные сроки произвести соответствующие расчеты, уплатить нужные штрафы и недоимки.

Что может дополнительно потребовать от вас налоговый инспектор?

  1. Документ, подтверждающий ваши льготы.
  2. Документ, подтверждающий налоговый вычет.
  3. Документ, который нужен для расчета налога с природных ресурсов.
  4. Дополнительные приложения, которые должны быть совместно с декларацией.

Штрафные санкции

  1. Штраф в виде 20 процентов от недоплаченной суммы или вовсе не уплаченной суммы налога.
  2. Административный штраф. Размер от 300 до 500 рублей.
  3. Иные штрафные санкции. Если вы не представили соответствующие отчеты.
Комментарии (0) Пинги (0)

Пока нет комментариев.


Leave a comment

Trackbacks are disabled.