Украинский финансовый портал Интернет-бизнес, инвестиции, seo, бизнес идеи.

Что такое рефинансирование?

Posted on Май 27, 2017
рефинансирование фото

рефинансирование

Если клиент открыл кредит в банке, он видел информацию о возможности открытия другого кредита, чтобы с его помощью погасить первый кредитный долг. Эта операция допускает изменение сроков и сумм, а так же условий погашения, и называется рефинансированием.

Рефинансированием называется повторное управление денежными активами, являющееся особенным механизмом политики банков в экономике.

Рефинансирование в области ценных бумаг предусматривает налаживание выпуска и продажи новых ценных бумаг, во время которых бумаги, произведенные раннее, одновременно изымаются или замещаются. Данная процедура делается для того, чтобы снизить траты на оплату процентов.

Банковское рефинансирование. При нехватке собственных средств банк может совершать межбанковские ссуды, которые стоят дешево, на короткое время, чтобы обеспечить выданные кредиты. Средства обеспечения могут быть депозитами, но если сумма кредита слишком мала, чтобы выполнить обязательства по кредитным договорам, банк прибегает к вышеназванным средствам.

Термин ставка рефинансирования часто встречается в финансовых новостях, но не все люди знают, что это такое. Его можно объяснить тем, что Центробанк, который является гарантом всей российской финансовой системы, рефинансирует коммерческие банки, повышая их ликвидность и финансовую устойчивость. Ставка рефинансирования – ставка, под которую Центробанком выдается кредит коммерческому банку.

Рефинансирование обычных людей интересует в другом контексте.

Рефинансирование кредита используется в системе кредитования потребителей. Здесь этим термином обозначается полное или частичное погашение кредита, который был выдан раньше, вторым кредитом, у которого процент меньший. Банк может отказать в выдаче новый кредит для рефинансирования старого, но выдать второй кредит может другое кредитное учреждение. Эта процедура делается для потребительских кредитов, ипотеки, автозаймов. Сумма нового кредита может быть больше, чем сумма старого, так же возможно увеличение периода оплаты заемных денег, а так же изменение суммы ежемесячных платежей.

Множество заемщиков привлекаются преимуществом кредитного рефинансирования, но нужно внимательно рассмотреть все вопросы перед взятием нового кредита. Так же необходимо проверить наличие штрафа за досрочное погашение кредита, накладываемого банком. Кроме этого нужно оплатить оформление новой заявки на открытие кредита, услуги оценщика закладываемого имущества, и на банковские комиссии.

Рефинансирование – инструмент, стабилизирующий положение клиента банка, но подходящее только тогда, когда оно правильно использовано. Перед тем, как принять решение, необходимо рассмотреть все варианты и провести консультацию со специалистами, работающими в этой области.

Комментарии (0) Пинги (0)

Пока нет комментариев.


Leave a comment

Trackbacks are disabled.