Украинский финансовый портал Интернет-бизнес, инвестиции, seo, бизнес идеи.

Что такое депозит?

Posted on Май 27, 2017
депозит фото

депозит

Это слово означает деньги, положенные вкладчиком в банк. Банк использует ваши деньги в своих интересах, а по окончании срока возвращает их, но уже с процентами. Если сказать проще, то на деньгах можно зарабатывать. Попробуем разобраться поподробнее.

Виды депозитов

Вклады бывают «до востребования» и срочные. С вкладов "до востребования" деньги можно снимать частично или даже закрыть счет полностью в любой момент. Это удобно для вкладчика, но не для банка. На такие депозиты справедливо устанавливают низкие проценты, т. к. банкирам более выгодны вклады на длительные сроки. Для получения наибольшей прибыли стоит выбирать срочные вклады, где доходность выше.

Проценты

Цель размещения депозита – это получение прибыли, так называемых процентов. Они начисляются по-разному. Лучше тогда, когда они будут начисляться ежемесячно, а не каждый квартал и, тем более, не ежегодно. Такое понятие как "капитализация" означает, что проценты начисляются и на полученные ранее проценты. Если же капитализация отсутствует, то полученная прибыль от процентов отсутствует. Капитализация на практике означает, что вы получите процент несколько выше, чем он установлен для данного депозита. Существенным преимуществом для депозита будет и возможность довложения средств, когда банк начисляет проценты уже на новую сумму вклада.

Заключая договор, следует внимательно перечитать его, выяснить все до конца с работником банка и только потом поставить подпись. В договоре обязательно должны быть конкретно указаны все условия, на которых вкладчик размещает свои деньги на счет.

Выбираем выгодный депозит

Для начала внимательно изучите информацию на официальном сайте банка или стендах. Определитесь с тем, на какой срок кладете деньги, собираетесь пополнять вклад или нет. Затем выбираете наиболее выгодный вклад, что зависит от размера процентной ставки и наличия капитализации.

Процент по вкладу не может значительно превышать ставку рефинансирования. Учтите, что с дохода, который получается от превышения процента над ставкой рефинансирования, придется заплатить налог 35 процентов, т. е. реальный доход слегка уменьшится. Так для вклада 11% при ставке рефинансирования 9% реальная прибыль составит 10,3% (11-2*0,35 = 10,3).

При любом раскладе, размещая депозит, вы делаете правильный выбор, т. к. держать наличные деньги дома не имеет особого смысла – благодаря инфляции они потихоньку обесцениваются. Помните и золотое правило про яйца в разных корзинах, так что размещайте средства в разные банки и на максимально выгодных условиях. Приумножайте свои капиталы!

Комментарии (0) Пинги (0)

Пока нет комментариев.


Leave a comment

Trackbacks are disabled.