Украинский финансовый портал Интернет-бизнес, инвестиции, seo, бизнес идеи.

Кредит фермерским хозяйствам и сельхозпредприятиям в Украине

Posted on Октябрь 7, 2011

Сдержанный спрос на кредиты со стороны фермерских хозяйств и сельхозпредприятий в Украине подтверждают данные социологического исследования, проведенного по заказу Госкомзема.

Так, опытом получения кредитов в денежной форме за все прошедшие годы независимости Украины могли похвастаться менее половины фермеров и руководителей сельхозпредприятий - соответственно 38,3% и 47,6%. А в кризисном 2009 году кредитами воспользовались лишь соответственно 16,3% и 28,3% респондентов.Если речь идет о рядовых владельцах земельных паев, то 90% их вообще не имеют опыта получения кредитов.

В качестве залога для получения кредита руководители сельскохозяйственных предприятий и фермеры рассматривают прежде всего технику и оборудование, урожай и запасы продукции, здания и сооружения. Земля как предмет залога существенно отстает от них по популярности. Но фермеры подвержены этому больше, чем руководители сельхозпредприятий.

Владельцы паев к возможности брать кредиты под залог земли в подавляющем большинстве - 80% - относятся недоброжелательно: или отрицательно (свыше 24%), или же с опаской - из-за риска потерять землю (более 55%).

В контексте нынешних условий кредитования, достаточно показательной представляется оценка сельхозпроизводителями роли банков. «Равноправным партнером» кредитное учреждение считают лишь 3,9% фермеров и 5,2% руководителей сельскохозяйственных предприятий. «Неравноправный партнер, пользующийся проблемами предприятия», «партнер, но имеющий свои преимущества и использующий их», или даже «сила, паразитирующая на сельскохозяйственном производстве», - такую роль в абсолютном большинстве отводят сегодня банкам сельхозпроизводители.

Комментарии (0) Пинги (0)

Пока нет комментариев.


Leave a comment

Trackbacks are disabled.